师徒两人生产数量相同的一种零件,师傅以每小时10个的效率生产了总量的一半,又以每小时12个的效率生产完

师徒两人生产数量相同的一种零件,师傅以每小时10个的效率生产了总量的一半,又以每小时12个的效率生产完
余下的一半;而徒弟前一半的工作时间每小时做10个,后一半的工作时间每小时做12个,直到做完为止.问徒弟所用时间是师傅的几分之几?
qu_2378674 1年前 已收到1个回答 举报

edwin19870513 幼苗


师傅平均每小时2÷(1/10+1/12)=240/11个
徒弟平均每小时(10+12)÷2=11个
徒弟时间是师傅的140/11÷11=140/121


6