师徒两人生产数量相同的一种零件,师傅以每小时8个的工作效率生产了总数的一半,又以每小时12个的效率生产完余下的一半;而徒

师徒两人生产数量相同的一种零件,师傅以每小时8个的工作效率生产了总数的一半,又以每小时12个的效率生产完余下的一半;而徒弟前一半的工作时间每小时做8个,后一半的工作时间每小时做12个,直到做完为止,问徒弟所用时间是师傅的几分之几?
在想猫的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

王浩彬 春芽


设每人加工的零件总数是x件
师傅的时间是 [(1/2)x]/8 + [(1/2)x]/12 = 5x/48
徒弟的平均速度是 (8+12)/2 = 10
徒弟的时间是 x/10
徒弟所用时间是师傅的 (x/10):(5x/48) = 48/50=24/25


1