师徒两人生产数量相同的一种零件,师傅以每小时10个的效率生产了总量的一半,又以每小时12个的效率生产完余下的一半;而徒弟

师徒两人生产数量相同的一种零件,师傅以每小时10个的效率生产了总量的一半,又以每小时12个的效率生产完余下的一半;而徒弟前一半的工作时间每小时做10个,后一半的工作时间每小时做12个,直到做完为止,问徒弟所用时间是师傅的几分之几?
BLEACH201 1年前 已收到1个回答 举报

sunfuxia11 幼苗


设零件总量为x
1、师傅用的时间为1/2x/10+1/2x/12=11x/120
2、设徒弟用的时间为t,t/2×10+t/2×12=x,t=x/11
3、x/11/(11x/120)=120/121
答案:徒弟所用的时间是师傅的120/121.


8