几道化学题(要过程)1.在标准状况下,1体积水溶解700体积氮气,所得溶液的密度为0.9克每立方厘米,求这种氮水的物质的

几道化学题(要过程)
1.在标准状况下,1体积水溶解700体积氮气,所得溶液的密度为0.9克每立方厘米,求这种氮水的物质的量浓度和和溶质的质量分数。 2.取100毫升碳酸钾和硫酸钾的混合溶液,加人过量氯化钡溶液后得到22.36克白色沉淀,用过量稀硝酸处理后沉淀减少到4.66克,并有气体放出。使计算1.原混合溶液中碳酸钾和硫酸钾的物质的量浓度2.产生的气体在标况下的体积是多少? 3.将224升标况氯化氢溶于635毫升水中,所得溶液的密度为1.18克每立方厘米,计算该酸溶液的质量分数,该溶液物质的量浓度 4.锌,铜,铝混合粉末2克与足量的盐酸作用,生成氢气0.784升(标况),反应后还剩余粉末0.43克。求锌和铝在混合粉末中各占百分含量为多少。 5.21克铁粉跟8克硫粉混合加热,冷却后将所得固体溶于足量盐酸中,可得气体多少升(标况)?若将21克硫粉和8克铁粉混合,在空气中加热,冷却后,所得固体质量为多少克?
EMT成员rr 1年前 已收到1个回答 举报

紫琳21 幼苗


答:1、氨水的物质的量浓度为:18.4mol/L,溶质的质量分数为:34.7% 过程:设水的体积为1L,氨气的体积则为700L,所以,700L氨气的质量为:700*17/22.4=531.25g 当700L氨气溶解在水中,其总体的体积变为:(531.25+1000)/0.9=1701mL 所以,氨水的物质的量浓度为:531.25/(17*1.701)=18.4mol/L 溶质的质量分数为:531.25/(531.25+1000)*100%=34.7% 2、第1题:K2CO3的物质的量浓度为0.9mol/L,BaSO4的物质的量浓度为:0.2mol/L 过程:BaCl2+K2CO3=BaCO3+2KCl,BaCl2+K2SO4=BaSO4+2KCl,生成22.36g白色沉淀为 BaCO3和BaSO4的混合物,加入稀硝酸后,发生如下反应:BaCO3+2HNO3=Ba(NO3)2+ H2O+CO2,沉淀减少到4.66g,为BaSO4,则说明BaCO3的质量为22.36-4.66=17.7g 由此,根据方程式,可得K2CO3的物质的量浓度为:17.7/(197*0.1)=0.9mol/L BaSO4的物质的量浓度为:4.66/(233*0.1)=0.2mol/L 第2题:生成气体在标况下的体积为:2L 过程:由第1题已经得BaCO3的质量为17.7g,所以根据BaCO3+2HNO3=Ba(NO3)2+H2O+CO2, 可得生成CO2的标况下的体积为:(17.7*22.4)/197=2L 3、该酸溶液的质量分数为:36.5%,该溶液物质的量浓度为:11.8mol/L 过程:224L标况的氯化氢的质量为:(224*36.5)/22.4=365g 这些氯化氢溶于水中的质量分数为:365/(365+635)*100%=36.5% 224L氯化氢溶于水后,其盐酸溶液的总体积为:(365+635)/1.18=847mL 其中,氯化氢的物质的量浓度为:224/(22.4*0.847)=11.8mol/L 4、锌和铝在混合粉末中各占的百分含量分别为:65%和13.5% 过程:由于混合金属与足量盐酸反应后还剩0.43g,即剩余的金属是Cu,那么Zn和Al的质量和为1.57g Zn+2HCl=ZnCl2+H2 2Al+6HCl=2AlCl3+3H2 设Zn和Al的物质的量分别为x和y x x y 3y/2 由此得方程组:65x+27y=1.57,x+3y/2=0.784/22.4 解得:x=0.02mol,y=0.01mol 所以,Zn和Al的质量分别为:1.3g和0.27g,则它们在混合粉末中各占的百分含量分别为: w(Zn)=65%,w(Al)=13.5% 5、第一步得气体的气体为:8.4L,第二步得固体质量为:11.43g 过程:第一步:21g铁粉物质的量为0.375mol,8g硫的物质的量为0.25mol,它们之间的反应为: Fe+S=FeS,所以铁粉有剩余,剩0.125mol,它会与盐酸反应:Fe+2Hcl=FeCl2+H2, FeS也会与HCl反应:FeS+2HCl=FeCl2+H2S 由于铁与硫反应,消耗了0.25mol,故生成FeS也为0.25mol,与盐酸反应生成H2S也为0.25mol 剩下0.125molFe与盐酸反应生成H2为0.125mol 所以,两种气体的体积为:(0.125+0.25)*22.4=8.4L 第二步:21g硫的物质的量为:0.65625mol,8g铁粉的物质的量为:0.14286mol 两者在空气中加热,硫最终被氧化成SO2挥发掉,而铁被氧化成Fe2O3 所以,冷却后,所得固体的质量为:(8/56)/(2/160)=11.43g 补充: 应该没有错吧? 我写得够详细吧?选我为最佳答案,不懂的可以问我。


10