标准状况下1体积水溶解700体积氨气,所得溶液密度为.9g/cm3,取出10ml,加水稀释至100ml,其物质的量浓度

super_hugedog 1年前 已收到3个回答 举报

此人极酷__小平题 幼苗


1L水中溶解氨气的质量为
700*1L/22.4(L/mol)*17(g/mol)=531.25g
所得溶液体积为
(1000+531.25)g/0.9(g/cm^3)=1701.4 mL
取出10mL,再稀释至100mL(即0.1L),则物质的量浓度为
10mL/1701.4mL*531.25g/17(g/mol)/0.1L=1.84 mol/L


10

jianren_008 幼苗


1.求氨气的物质的量:700L/22.4mol/L=31.25mol
2.求1:700所得氨水的质量:1000+31.25x17=1531.25g
3.求氨水的体积:1531.25/0.9=1701.4ml=1.7L
4.求氨水的物质的量浓度:31.25mol/1.7L=18.38mol/L
5.求稀释后氨水的浓度:10x18.38=100xc c=1.84mol/L


0

阿不Q 幼苗


m(NH3)=17×700/22.4=531.25
ω=534.25/(1000+534.25)
c1=1000ρω/M=1000×0.9×534.25/(1000+534.25)/17=18.37mol/L
c2=18.37×0.01/0.1=1.837mol/L


0