师徒两人共同加工170个零件,师傅加工零件个数的三分之一比徒弟加工加工零件个数的四分之一还多10个.那么徒弟一共加工了多

师徒两人共同加工170个零件,师傅加工零件个数的三分之一比徒弟加工加工零件个数的四分之一还多10个.那么徒弟一共加工了多少个零件?
tranehr1 1年前 已收到3个回答 举报

飘香柠檬 幼苗


一元方程的
设师傅完成X件
Y/3-(170-X)/4=10
X=90
师傅完成90件
二元方程的
设师傅X徒弟Y
X+Y=170
X/3-Y/4=10
所以X=90,Y=80
所以徒弟80个


10

mcj1688 幼苗


[170-10/(1/3)]/(3+4)=20
20/(1/4)=80(个)


3

999666000 幼苗


设徒弟加工x个
x+(x/4+10)*3=170
x=80


2