假设法应用题甲乙两堆煤共有760吨,甲运走1/4,乙运走1/5,两堆煤原来各有几吨?算式的步骤.甲乙两堆煤共有760吨,

假设法应用题
甲乙两堆煤共有760吨,甲运走1/4,乙运走1/5,两堆煤原来各有几吨?算式的步骤.
甲乙两堆煤共有760吨,甲运走1/4,乙运走1/5,两堆煤共剩下592吨,两堆煤原来各有几吨?
amymeng 1年前 已收到3个回答 举报

快乐小龙 春芽


题目都没有写完整,小朋友.
题目应该是这样的吧:
甲乙两堆煤共有760吨,甲运走1/4,乙运走1/5之后两堆煤剩下的量相等,两堆煤原来各有几吨?
设甲堆原有x吨,乙堆原有y吨,有以下方程组成立:
x+y=760
0.75x=0.8y
解得 x= y=
我没有算出来,因为这个方程组解出来不是整数,我懒得算了.
以后问题目要把题目写清楚一点,不要漏条件.


10

热带米兰 幼苗


设甲堆原有x吨,乙堆原有y吨,有以下方程组成立:
x+y=760
0.75x=0.8y
解得 x= y=
我没有算出来,因为这个方程组解出来不是整数,我懒得算了。


1

我来拉拉 幼苗


少一个条件,
甲剩余3/4,乙剩余4/5,相等
3/4甲=4/5乙
甲=4/5*4/3乙=16/15乙
甲+乙=760
所以乙为
760/(1+16/15)=
再算出甲即可


0