两水池共贮水50吨,甲用去5吨,乙池又注入8吨后,甲池水比乙池水多3吨,问原来两池水各多少吨?

晨晨肩膀醒来揉 1年前 已收到1个回答 举报

q906520 幼苗


设甲水池有X吨水,则乙是50-x
x-5+3=50-x+8
x+x=50+5-3+8
2x=60
x=30
乙则是20
请采纳,谢谢你了(*^__^*) 嘻嘻……
【学习顶起】团队为您答题.有不明白的可以追问!
如果您认可我的回答.
请点击下面的【选为满意回答】按钮.
如果有其他问题请另发或点击向我求助,答题不易,请谅解


9