甲乙两水池共贮水40吨.甲池中注4吨水,乙池中放出8吨水,甲乙池中水的吨数相等.两水池原来各贮几吨 方程

796314 1年前 已收到5个回答 举报

单身情歌磊 幼苗


设甲x 则乙40-x
x+4=40-x-8
x+x=40-8-4
2x=28
x=14
答 甲14吨 乙26吨


2

jiang756 幼苗


x+y=40
x+4=y-8
x=14 y=26


2

s1122org 幼苗


甲X,乙Y
则X+Y=40
X+4=Y-8
X=14
Y=26


1

看见你就恶心 果实


设甲原来X吨
X+4=40-X-8
2X=28
X=14
甲原来14吨,乙原来26吨


0

小芝麻1 春芽


设甲x 则乙40-x
x+4=40-x-8
x+x=40-8-4
2x=28
x=14
答 甲14吨 乙26吨


0