甲乙两套书共花500元,甲乙共买了12套,甲书每套45元,乙书每套40元,问甲书最多买多少套

zwg999 1年前 已收到2个回答 举报

chansenli 花朵


12-(45X12-500)÷(45-40)=4(套)

1年前 追问

2

zwg999 举报

用方程怎么解?

举报 chansenli

按题的问法最好用不等式做。

mingyuecf 幼苗


40*12=480
45-40=5
500-480=20
20/5=4,所以只能买4套。


0