1.ab的立方-4ab 2.3x的平方y+12xy的平方+12y的立方 3.x的立方y-2x的平方y的平方+xy的立方

1.ab的立方-4ab 2.3x的平方y+12xy的平方+12y的立方 3.x的立方y-2x的平方y的平方+xy的立方 4.12a的四次方b的平方-27a的平方b的四次方 5.x的平方-xy+xz-yz 6.x的平方-y的平方+xz+yz 7.x的平方-4xy+4y的平方-1 8.x的平方-y的平方-z的平方+2yz 9.m的平方-n的平方-2n-1 10.4-a的平方+2a-1 11.9a的平方-b的平方-4b-4 12.9的平方-2a-35 13.(a+b)的平方+7(a+b)+b 14.x的平方-5xy-6y的平方 15.(x的平方-12x)的平方-(x的平方+2x)-2
lign 1年前 已收到2个回答 举报

minchentyclub 幼苗


1.
ab³-4ab=ab(b²-4)=ab(b+2)(b-2)
2.
3x²y+12xy²+12y³
=3y(x²+4xy+4y²)
=3y(x+2y)²
3.
x³y-2x²y²+xy³
=xy(x²-2xy+y²)
=xy(x-y)²
4.
12a⁴b²-27a²b⁴
=3a²b²(4a²-9b²)
=3a²b²(2a+3b)(2a-3b)
5.
x²-xy+xz-yz
=x(x-y)+z(x-y)
=(x-y)(x+z)
6.
x²-y²+xz+yz
=(x+y)(x-y)+z(x+y)
=(x+y)(x-y+z)
7.
x²-4xy+4y²-1
=(x-2y)²-1
=(x-2y+1)(x-2y-1)
8.
x²-y²-z²+2yz
=x²-(y²-2yz+z²)
=x²-(y-z)²
=(x+y-z)(x-y+z)
9.
m²-n²-2n-1
=m²-(n²+2n+1)
=m²-(n+1)²
=(m+n+1)(m-n-1)
10.
4-a²+2a-1
=4-(a²-2a+1)
=4-(a-1)²
=(2+a-1)(2-a+1)
=(a+1)(3-a)
11.
9a²-b²-4b-4
=9a²-(b²+4b+4)
=(3a)²-(b+2)²
=(3a+b+2)(3a-b-2)
12.
9的平方-2a-35 】
13.
(a+b)²+7(a+b)+6
=(a+b+1)(a+b+6)
14.
x²-5xy-6y²
=(x+y)(x-6y)
15.
(x²+2x)²-(x²+2x)-2
=(x²+2x+1)(x²+2x-2)
=(x+1)²(x²+2x-2)
如果不懂,祝学习愉快!

1年前 追问

5

lign 举报

额,平方,立方呢?

举报 minchentyclub

额,你看不到?可能是因为手机看不到吧,你登录电脑看一下就知道了。

lign 举报

哦,谢谢你,辛苦了,以后有这样的问题还可以问你吗?

举报 minchentyclub

可以,但像这样最好不要多,可以把它分成几个问题来分别提问,这样可以更快得到解答。很多人都是被你15题吓跑的。

lign 举报

我们老师好变态的,今天出了50题…再次感谢…

举报 minchentyclub

这些题其实不难,多练习掌握技巧就行了,无非就是提取公因数、平方差公式、完全平方公式。

zhiwen67 幼苗


1.m2(p-q)-p+q; 2.a(ab+bc+ac)-abc; 3.x4-2y4-2x3y+xy3;
4.abc(a2+b2+c2)-a3bc+2ab2c2; 5.a2(b-c)+b2(c-a)+c2(a-b); 6.(x2-2x)2+2x(x-2)+1; 7.(x-y)2+12(y-x)z+36z2; 8.x2-4ax+8ab-4b2;
9.(ax+by)2+(ay-bx...


1