约分:(15a的平方b)/(25a的立方b的平方)这两题要过程 化简:(a的平方+ab)/(a的平方+2ab+b的平方)

圣骑车 1年前 已收到1个回答 举报

名BIIBEII 幼苗


约分:(15a的平方b)/(25a的立方b的平方)
=15a²b/25a³b²
=3/5ab
这两题要过程 化简:(a的平方+ab)/(a的平方+2ab+b的平方)
=a(a+b)/(a+b)²
=a/(a+b)


2