二次根号下(2x-y)的平方=1,三次根号(x-2y)的立方=-1,求3x+y的值

二次根号下(2x-y)的平方=1,三次根号(x-2y)的立方=-1,求3x+y的值
已知根号(2x-y)的平方=1,立方根(x-2y)的三次方= -1,2010-11-01 21:10 提问者:龙之心china |浏览次数:1551次已知根号(2x-y)²=1,立方根(x-2y)³= -1,求3x+y的值
根据算数平方根的意义,由根号(2x-y)²=1,得(2x-y)²=1,得2x-y=1 ①
根据立方根的ujn义,立方根(x-2y)³= -1,得x-2y= -1 ②
由①②,得{2x-y=1 解得{x=1
x-2y=-1 y=1
把x,y分别代入3x+y中,得3x+y=4.
以上解题过程中错在第几步?它忽略了什么?试分析并写出正确的解答过程
浅草蓝蓝 1年前 已收到1个回答 举报

erdingmu 幼苗


已知√(2x-y)²=1,∛(x-2y)³= -1,求3x+y的值
由√(2x-y)²=1得∣2x-y∣=1.(1)
由∛(x-2y)³= -1,得x-2y=-1.(2)
由(2)可知x-2y=-1,故脱去(1)式的绝对值符号时前面要加负号,即(1)可变为:
-(2x-y)=1,也就是有等式-2x+y=1.(3)
由(3)得y=2x+1,代入(2)式得x-2(2x+1)=-1,故得-3x=1,x=-1/3,y=2×(-1/3)+1=1/3.
于是3x+y=-1+1/3=-2/3
【由根号(2x-y)²=1,得(2x-y)²=1,得2x-y=1 ①】这儿错了!
【应该是:由根号(2x-y)²=1,得∣2x-y∣=1】
【你忘记了一个式子:√a²=∣a∣】
【还有∣a∣=a,当a≧0时;∣a∣=-a,当a


3