a的立方×b的平方-三分之四a的平方×b+二分之一×a的立方×b的平方-ab的平方+三分之四a的平方b+2ab的平方.

a的立方×b的平方-三分之四a的平方×b+二分之一×a的立方×b的平方-ab的平方+三分之四a的平方b+2ab的平方.
其中a=1,b=-1,求过程答案
jiekeyunpop 1年前 已收到1个回答 举报

ralf0607 幼苗


a^3b²-4/3a²b+1/2a^3b²-ab²+4/3a²b+2ab²
=(1+1/2)a^3b²+(-4/3+4/3)a²b+(-1+2)ab²
=3/2a^3b+ab²
当a=1 b=-1时,
原式=3/2×1×(-1)+1×(-1)²=-3/2+1=-1/2


2