若代数式3x的平方-4x+6的值为9,则x的平方-三分之四x+16的值为?

张文兵123 1年前 已收到1个回答 举报

elevensuny 幼苗


因为:3x^3 - 4x + 6 = 9
所以,3x^2 - 4x = 3,即:x^2 - (4/3)x = 1
所以:x ^2 - (4/3)x + 16 = 1 + 16 = 17


9