〔-二分之三x的平方yz的立方〕×〔-三分之四xz的立方〕×〔三分之一xy的平方z〕(寒假作业完不成了求详细过程万分感谢

〔-二分之三x的平方yz的立方〕×〔-三分之四xz的立方〕×〔三分之一xy的平方z〕(寒假作业完不成了求详细过程万分感谢!)
littlemhy 1年前 已收到2个回答 举报

_散心_ 幼苗


=3x²yz³/2 ×4xz³/3 ×xy²z/3
=(3/2×4/3×1/3)x的4次方y³z的7次方
=2x的4次方y³z的7次方/3


1

那好 幼苗


题目是这个吗:-3/2x^2yz^3*(-4/3xz^3)*(1/3xy^2z)?
答案:2/3x^4y^3z^7没错再加上大括号有没有详细步骤?诶详细步骤。。。。就是合并同类项啊
-3/2*(-4/3)*1/3=2/3(常数项)
x^2*x*x=x^4(x的项)
y*y^2=y^3(y的项)
z^3*z^3*z=z^7(z的项)
合起来就是上述答案...


2