x+3的绝对值+(y-二分之一)的平方=0 求九分之一x的立方-2x平方y+三分之一x的立方

英雄777 1年前 已收到4个回答 举报

indure_ 幼苗


由题意可得:
x+3=0,y-1/2=0
所以x=-3,y=1/2
所以x^3/9-2yx^2+x^3/3=-21


2

蓝色年月 幼苗


绝对值和平方项非负,相加等于零,就是说绝对值和平方项均为零 X=-3 Y=0.5;
带入要求的式子即可


2

huohua85 果实


x+3的绝对值+(y-二分之一)的平方=0
x+3=0
y-1/2=0
x=-3
y=1/2
九分之一x的立方-2x平方y+三分之一x的立方
=1/9*(-3)^3-2*(-3)^2*1/2+1/3*(-3)^3
=1/9*(-27)-2*9*1/2+1/3*(-27)
=-3-9-3
=-15


1

鱼枭 幼苗


两个非负的数相加得0,那么只能每一个为0,所以x+3=0 y-1/2=0 所以x=-3 y=1/2
所以九分之一x的立方-2x平方y+三分之一x的立方=-3-9-9=-21


1