已知a-b的绝对值+(b+1)的平方=0,求5ab的平方-[2a的平方b-2(2ab的平方-a的平方b)]+4a的平方b

已知a-b的绝对值+(b+1)的平方=0,求5ab的平方-[2a的平方b-2(2ab的平方-a的平方b)]+4a的平方b的值.
sunshine1017 1年前 已收到3个回答 举报

leyaoyao 幼苗


a-b的绝对值+(b+1)的平方=0,
则b+1=0,b=-1
a-b=0,a=b=-1
所以
5ab的平方-[2a的平方b-2(2ab的平方-a的平方b)]+4a的平方b
=5ab的平方-[2a的平方b-4ab的平方+2a的平方b]+4a的平方b
=5ab的平方-4a的平方b+4ab的平方+4a的平方b
=9ab的平方
=9×(-1)×(-1)的平方
=(-9)×1
=-9
祝你开心


3

cara4004 幼苗


非负数的应用,几个非负数相加=0,则有:每个非负数必须同时为0,所以a=b=-1,再代入求值。


2

最爱郭萌 幼苗


a-b的绝对值+(b+1)的平方=0
a-b=0
b+1=0
b=-1
a=-1
5ab的平方-[2a的平方b-2(2ab的平方-a的平方b)]+4a的平方b
=25-[-2-2*(-2+1)]-4
=21


1