已知2a+1的绝对值+(b²+c²-1)²=0,求a²+b²+c

已知2a+1的绝对值+(b²+c²-1)²=0,求a²+b²+c²的值
cyz608 1年前 已收到2个回答 举报

烟雨任平生1 幼苗


解析

绝对值大于等于0

2a+1=0
a=-1/2


b²+c²-1=0
b²+c²=1

所以
a²+b²+c²=1+1/4=5/4


2

ccf_jcc 幼苗


答:
已知2a+1的绝对值+(b²+c²-1)²=0
|2a+1|+(b²+c²-1)²=0
根据绝对值和平方数的非负性质有:
2a+1=0
b²+c²-1=0
所以:
a=-1/2,a²=1/4
b²+c²=1
所以...


0