已知-x+7的绝对值与-2y-1绝对值互为相反数,求2y-7/2x的值

已知-x+7的绝对值与-2y-1绝对值互为相反数,求2y-7/2x的值
rt
冲冲狗 1年前 已收到3个回答 举报

无力的发条 幼苗


│-x+7│+│-2y-1│=0
x=7,y=-1/2
2y-7/2x
=2*(-1/2)-7/(2*7)
=-1-1/2
=-3/2


3

yi522 幼苗


由题意得-x+7=0,-2y-1=0
∴x=7,y=-1/2
∴2y-7/2x=-4/7


2

jswjht 幼苗


已知两个绝对值互为相反数。那么可以得到│-x+7│+│-2y-1│=0
也就是说│-x+7│=0,且│-2y-1│=0.所以x=7, y=-1/2
2y-7/2x=2*(-1/2)-7/(2*7)=-1-1/2=-3/2


0