若a-2的绝对值+(b+3)的平方=0,求3a²b-[2ab²-2(ab-1.5a²b)+

若a-2的绝对值+(b+3)的平方=0,求3a²b-[2ab²-2(ab-1.5a²b)+ab]+3ab²的值.要格式
lxlt1988 1年前 已收到3个回答 举报

czg123159 春芽


∵|a-2|+(b+3)²=0
∴a-2=0,b+3=0
∴a=2,b=-3
∴3a²b-[2ab²-2(ab-1.5a²b)+ab]+3ab²
=3a²b-[2ab²-2ab+3a²b+ab]+3ab²
=3a²b-2ab²+2ab-3a²b-ab+3ab²
=ab²+ab
=ab(a+b)
=2×(-3)(2-3)
=-6×(-1)
=6


1

阿优曦曦 幼苗


一般|a-2|+(b+3)^ >=0=>"=0"必a=2;b=-3 =>ab=-6
3a²b-[2ab²-2(ab-1.5a²b)+ab]+3ab²=3a(ab)-[2(ab)*b-2ab+3(ab)*a+ab]+3(ab)b
=-18a-[-12b+12-18a-6]-18b=-18a+12b-12+18a+6=12b-6=-36-6=-42...ans


2

曾经受过伤的狗 幼苗


因为 3a2b-[2ab2-2(ab-1.5a2b)+ab]+3ab2
=3a2b-[2ab2-2ab+3a2b+ab]+3ab2
=3a2b-2ab2+2ab-3a2b-ab+3ab2
=(3-3)a2b+(-2+3)ab2+(2-1)ab
...


2