一又二分之一×【3×(-三分之二)的平方-1】-(1-三分之二)×(-2)的立方-20简算,

一又二分之一×【3×(-三分之二)的平方-1】-(1-三分之二)×(-2)的立方-20简算,
还有一题
(-1)³-(-八又二分之一)×十七分之四+(-3)³÷【(-2)的五次方+5】
感激不尽啊!
草野夕子 1年前 已收到1个回答 举报

半亩田 幼苗


3/2X(3X4/9-1)-(1-2/3)X(-2)-20
=3/2X1/3+2/3-20
=1/2+2/3-20
=5/6(六分之五)-20=115/6
-1^3-(-8/1/2)*(4/17)+(-3^3)/(-2^5+5)
=-1-(-17/2)*(4/17)+(-27/37)
=-1-(-2)+(-27/37)
=1+(-27/37)
=10/37


9