已知定义域和值域球取值范围1) 若函数y=log2(ax^2+(a-1)x+1/4)的定义域为R,求实数a的取值范围.2

已知定义域和值域球取值范围
1)
若函数y=log2(ax^2+(a-1)x+1/4)的定义域为R,求实数a的取值范围.
2)
要使函数y=loga(x^2+2x-m) (a>o,a不等1)的值域为R,则m的取值范围是?
新青年111 1年前 已收到2个回答 举报

lowellkai 幼苗


全解出来会死不少脑细胞的.告诉你为什么你自己解去.很多年不碰数学了.
1)对数函数的定义域是X>0对吧.这个X是LOG2(X) 所以这个函数是复合函数.在自变量变成别的函数后.定义域变成了R.但还是要满足对数的要求.不然对数没意义了.也就是说复合函数的值域一定是x不管取什么(R内)这个复合函数的值一定会大于0的.找让二次曲线永远大于0的条件.也就是说这个二次曲线的图像在X轴上方.这个高中就学过.很容易解a.
2)正常的对数函数的值域就是全体实数.那就是要复合函数的取值正常化.不因为复合了函数而导致X=x^2+2x-m 的值域不再是X>0 .也就是说让x^2+2x-m要恒大于0.还是二次曲线问题.很简单.只要这个函数的图像在X轴上方就行.解m.


2

天空会笑 幼苗


1.函数y=log2(ax^2+(a-1)x+1/4)的定义域为R,则
ax^2+(a-1)x+1/4>0 在 R 上恒成立,所以有
a>0 且 △=(a-1)^2-4*a*1/4<0
解,得 02.函数y=loga(x^2+2x-m) (a>o,a不等1)的值域为R,则
t=x^2+2x-m的值域为(0,+∞) , (及此二次函数...


0