x-2(四分之1X-三分之一y的平方)+(-二分之三x+三分之一y的平方)其中x=二分之三,y=2,求值

半空的雨水 1年前 已收到2个回答 举报

沙湖孤舟 幼苗


原式=x-1/2x+2/3y^2-3/2x+1/3y^2=-x+y^2
x=3/2,y=2带入,原式=-2/3+2^2=-1/2


3

wenyi_liu 幼苗


原式=x-2(x/4-y²/3)+(-3x/2+y²/3)
=x-x/2+2y²/3-3x/2+y²/3
=-x+y²
=-2/3+2²
=10/3.


2