1-二分之一=二分之二-二分之一=1x2分之一 二分之一减三分之一=6分之3-6分之2=2x3分之一···

1-二分之一=二分之二-二分之一=1x2分之一 二分之一减三分之一=6分之3-6分之2=2x3分之一···
根据这个规律用 字母N(N是正整数)的整式来表示这一规律 并运用这一规律来计算 二分之一+六分之一+十二分之一+二十分之一+三十分之一+四是二分之一 速度啊····急用
eeaj 1年前 已收到1个回答 举报

kkiye7d 花朵


二分之一+六分之一+十二分之一+二十分之一+三十分之一+四是二分之一
=1/(1×2)+1/(2×3)+1/(3×4)+1/(4×5)+1/(5×6)+1/(6×7)
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+(1/5-1/6)+(1/6-1/7)
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7
=1-1/7
=6/7


6