-1又二分之一x[1-3x(-三分之二)的平方]-(四分之一)的平方x(-2)÷(-四分之三)的立方

慢嘴丁丁 1年前 已收到1个回答 举报

秋湘潇 幼苗


-1又二分之一x[1-3x(-三分之二)的平方]-(四分之一)的平方x(-2)÷(-四分之三)的立方=-3/2x(1-3x4/9)-1/16x2÷27/64=-3/2x(1-4/3)-1/8÷27/64=3/2x1/3-8/27=1/2-8/27=11/54


4