(2010年.河北省)已知x=1是一元二次方程x的平方+mx+n的一个根,则m的平方+2mn+n的值为

哦哦啊也 1年前 已收到1个回答 举报

wulichangouhe 幼苗


x=1
则1+m+n=0
m+n=-1
两边平方
m²+2mn+n²=1


4