给出三个整式a^2,b^2和2ab.当a=3,b=4时,求a^2+b^2+2ab的值

yusilun 1年前 已收到3个回答 举报

dake777 幼苗


9+16+24=49


4

天河的尽头 幼苗


(1)当a=3,b=4时,a2+b2+2ab=(a+b)2=49.(3分)
(2)答案不唯一,式子写对给(1分),因式分解正确给(2分).例如,
若选a2,b2,则a2-b2=(a+b)(a-b).(3分)
若选a2,2ab,则a2±2ab=a(a±2b).(3分)


2

changle2345 幼苗


25


0