给出三个整式a^2,b^2或2ab,(1)当a+b=12,a-b=7时,求ab的值 (2)在

给出三个整式a^2,b^2或2ab,(1)当a+b=12,a-b=7时,求ab的值 (2)在
上面的三个整式中任意选择两个进行加法或减法运算,并对所得的多项式进行因式分解
qw11221255 1年前 已收到1个回答 举报

jimmy4446 春芽


⑴(a+b)²-(a-b)²
=(a²+2ab+b²)-(a²-2ab+b²)
=4ab=(12+7)(12-7)=95
ab=95/4.
或解方程组得:a=19/2,b=5/2,
∴ab=95/4
⑵a²+2ab=a(a+2b)
a²-b²=(a+b)(a-b),
2ab-b²=b(2a-b).


2