给出三个整式a2,b2和2ab. (1)当a=3,b=4时,求a2+b2+2ab的值; (2)在上面的三个

给出三个整式a2,b2和2ab. (1)当a=3,b=4时,求a2+b2+2ab的值; (2)在上面的三个
给出三个整式a2,b2和2ab.
(1)当a=3,b=4时,求a2+b2+2ab的值;
(2)在上面的三个整式中任意选择两个整式进行加法或减法运算,使所得的多项式能够因式分解.请写出你所选的式子及因式分解的过程.
舍瓦琴柯 1年前 已收到1个回答 举报

xiaobd 幼苗


(1)当a=3,b=4时,a2+b2+2ab=(a+b)2=49.
(2)答案不唯一,式子写对给(1分),因式分解正确给.例如,
若选a2,b2,则a2-b2=(a+b)(a-b).
若选a2,2ab,则a2±2ab=a(a±2b).


7