(2011•鞍山一模)给出三个整式a2,b2和2ab.

(2011•鞍山一模)给出三个整式a2,b2和2ab.
(1)当a=
3
-1,b=
3
+1时,求a2+b2+2ab的值;
(2)在上面的三个整式中任意选择两个整式进行加法或减法运算,使所得的多项式能够因式分解.请写出你所选的式子及因式分解的过程.
janker0311 1年前 已收到1个回答 举报

非洲——小黑 幼苗


(1)当a=
3-1,b=
3+1时,a2+b2+2ab=(a+b)2=12.
(2)若选a2,b2,则a2-b2=(a+b)(a-b).


7