给出三个正式a^2,b^2和2ab.(1)当=3,b=4时,求a^2+b^2+2ab的值;(2)在上面的三个整式中任意选

给出三个正式a^2,b^2和2ab.(1)当=3,b=4时,求a^2+b^2+2ab的值;(2)在上面的三个整式中任意选择两个整
zxnari 1年前 已收到3个回答 举报

AspireMate 幼苗


(1)a²+b²+2ab=3²+4²+2×3×4=25
(2)a²-b²=(a+b)(a-b)
a²-2ab=a(a-2b)
b²+2ab=b(b+2a)
b²-2ab=b(b-2a)
b²-a²=(b-a)(a+b)
a²+2ab=a(a+2b)
上面的都是可以因式分解的,你任选一组吧


5

zhaoyousheng 幼苗


给出三个正式a^2,b^2和2ab.(1)当=3,b=4时,求a^2+b^2+2ab的值;(2)在上面的三个整式中任意选择两个


0

fengyun76 幼苗


(1)a² b² 2ab=(a b)²=(3 4)²=49
(2)a²-b²=(a b)(a-b)


0