(4a-5ab+b)-(2a-3ab+3b)的值,其中a-b=5,ab=2

afeng2006 1年前 已收到4个回答 举报

mxxxj 幼苗


(4a-5ab+b)-(2a-3ab+3b)
=4a-5ab+b-2a+3ab-3b
=2a-2ab-2b
=2(a-b-ab)
=2(5-2)
=2*3
=6


9

忆布衣 幼苗


化简代数式得2A-2B-2AB
=2(A-B)-2AB
=2X5-2X2
=6


2

马元元 精英


(4a-5ab+b)-(2a-3ab+3b)
=4a-5ab+b-2a+3ab-3b
=2a-2ab-2b
=2(a-b)-2ab
=2×5-2×2
=6


2

zsh116 幼苗


(4a-5ab+b)-(2a-3ab+3b)=2a-2ab-2b=2(a-b)-2ab=2*5-2*2=6


0