求:解初一题1.若2a=3b,则下列各式中不成立的是( )a.4a=6b b.2a+5=3b+5 c.3分之a=2分之b

求:解初一题
1.若2a=3b,则下列各式中不成立的是( )a.4a=6b b.2a+5=3b+5 c.3分之a=2分之b d.a=3b2.已知x=-3是方程4分之1mx=2x-3的解,求代数式(m的平方-13m+11)的2010次方的值?3.已知方程(a-4)x的a的绝对值-3的次方+2=0是一元一次方程,求a的值,并求出方程的解。4.已知2x a-1的次方 乘以 y 2b-1的次方是同类项,则a=________b=________二.解方程-3分之1x=6分之13分之1x-2分之1=-6分之1
subway_inBeijing 1年前 已收到1个回答 举报

浪迹之 花朵


1.d2.x=-3代入方程,得:m=12,把m代入代数式,即得结果13.由题意,lal-3=1,所以a=4或-4,把a代入方程即可求的结果4.由a-1=0得a=1,2b-1=0得b=1/2二。-1/21


2