已知A=2a²-3a,B=-2a+1,其中a=-2分之1,求2A减3B的值.

xwghf 1年前 已收到1个回答 举报

懒惰的妖精 幼苗


2A-3B
=2(2a²-3a)-3(-2a+1)
=4a²-6a+6a-3
=4a²-3
当a=-1/2时
原式=4×(-1/2)²-3=1-3=-2


4