已知最简二次根式2√2a+3和√3a+2是同类二次根式,求a的值

遇見未来 1年前 已收到1个回答 举报

tyduqiu 幼苗


2√2a+3和√3a+2是同类二次根式
4(2a+3)=3a+2
8a+12=3a+2
5a+10=0
a=-2
a=-2代入根式后小于0,题目是否有问题?
√2a+3和√3a+2是同类二次根式,(题目是否 这样?)
2a+3=3a+2
3a-2a=3-2
a=1

1年前 追问

5

遇見未来 举报

题目没有问题