已知2a-1的平方根是±3,-2是3a+b-1的立方根,求a-b的值

lion13815 1年前 已收到4个回答 举报

Blue02BJ 幼苗


2a-1的平方根是±3
∴2a-1=9 (1)
-2是3a+b-1的立方根
3a+b-1=-8 (2)
解(1)(2)得
a=5
b=-22
∴a-b=5-(-22)=27


1

langzijb 幼苗


依题意有:2a-1=(±3)²=9,解得a=5;又由3a+b-1=(-2)³=-8解得b=-22,所以a-b=27


2

娃哈哈ok53 幼苗


2a-1=9
a=5
3a+b-1=-8
3a+b=-7
b=-22
a-b=27


1

不aa的猫咪 幼苗


∵2a-1的平方根是±3,-2是3a+b-1的立方根
∴2a-1=9,3a+b-1=(-2)³
a=5,b=-22
把a=5,b=-22代入a-b=5-(-22)=27


0