施工队修筑一条长2600米的路基,它的横截面是梯形,上底14米,下底16米,高0.8米,一共需要挖土石多少立方米?

shuzixia 1年前 已收到1个回答 举报

bnupig 幼苗


解题思路:本题可以看成是以梯形为底面,路基的长为高的这样一个柱体,求出这个柱体的体积即可;先求出这个梯形的面积,再用这个面积乘路基的长度就是需要挖出土石的体积.

(14+16)×0.8÷2×2600
=30×0.8÷2×2600
=24÷2×2600
=12×2600
=31200(立方米)
答:一共需要挖土石31200立方米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 本题需要先把实际问题转化成数学问题,再利用数学的方法求解.


9