铁路路基的横截面是一个等腰梯形若腰的坡度比为二比三顶宽为三米路基高为四米则路基下底宽为?

tina猫猫 1年前 已收到1个回答 举报

洗心革面重上网 果实


上顶为AB下底宽为CD高为AE
TA角NADE=AE/DE=2/3 =4/DE
DE=6
因为铁路路基的横截面是一个等腰梯形
所以下底宽为6+6+3=15


4