一个等腰梯形的腰与上底相等,这个梯形的一条高与梯形的周长的和为60厘米,高,上底与下底的比是4:5:11.求

一个等腰梯形的腰与上底相等,这个梯形的一条高与梯形的周长的和为60厘米,高,上底与下底的比是4:5:11.求
梯形的面积
6vr3 1年前 已收到5个回答 举报

时尚男孩 春芽


60÷(4+5+11+5+5)=2
则 上底 2* 5=10
下底 2* 11=22
高 2*4=8
面积 ( 10+22)*8/2=128


3

红牛yy 幼苗


高,上底与下底分别是4x,5x,11x,则腰为5x
4x+5x + 5x +5x +11x =60
x=2
高,上底与下底分别是4x=8,5x=10,11x=22
s=(10+22)*8/2=128
.


2

咬笔头 幼苗


解:设上底,下底,高分别为a ,b ,h,则腰为a
所以h:a:b=4:5:11 ,设h=4x ,则有a=5x ,b=11x
因为高与梯形的周长的和为60厘米
所以h+(3a+b)=60
所以4x+15x+11x=60,得x=2
所以h=8 a=10 b=22
s=(10+22)*8/2=128 平方厘米
希望能帮到你哦 ^0^


2

wuyuandong29 幼苗


60÷(4+5+11+5+5)=2 则 上底 2* 5=10 下底 2* 11=22 高 2*4=8 面积 ( 10+22)*8/2=128


1

mini7_2006 幼苗


面积为128平方厘米!
解答方法:
1、等腰梯形的腰=上底,那我们可以设两个腰和上底均为X,设高为Y,下底为Z
2、梯形的一条高与梯形周长和为60厘米,则可得出关系式:3X+Y+Z=60
3、高:上底:下底=4:5:11, ,即是Y:X:Z=4:5:11 ,可设X=5a,Y=4a,Z=11a
4、将第3步中的假设带入2中的关系...


0