铁路路基的横断面ABCD是等腰梯形,上底CD=8米,高为2.5米,坡度i=1:√3求(1)斜面AD的长(2)1米长的路基

铁路路基的横断面ABCD是等腰梯形,上底CD=8米,高为2.5米,坡度i=1:√3求(1)斜面AD的长(2)1米长的路基需要多少土石方?
城市恋歌 1年前 已收到1个回答 举报

nanncy1988 幼苗


解(1):
过C、D分别做垂线垂直AB交AB于E、F.
则CE=DE=2.5
AF=BE=2.5÷1/√3=5√3/2
AD=√(2.5²+(5√3/2)²)=5
(2)
梯形面积=(8+8+5√3/2 *2)*2.5 /2=80+25√3
1米长的路基需要=梯形面积*长度=(80+25√3)立方米


3