现要建造一段水坝,它的横截面是梯形ABCD,其上底CD=4米,斜坡BC的坡度i=1:2,tanA=1/3,坝高DE=6米

现要建造一段水坝,它的横截面是梯形ABCD,其上底CD=4米,斜坡BC的坡度i=1:2,tanA=1/3,坝高DE=6米.求截面梯形的面积.
【Ps】这道题目是上海市金山区考前质量抽查试卷的第23题,本人作为练习,做完后对答案,觉得答案中的一个字母似乎不准确,请不要把答案复制过来,我希望大家能够动用一下自己的聪明才智,
ml0042100 1年前 已收到2个回答 举报

Angle-Wowo 幼苗


过C做高CF,和DE是相等的,CF=6
因为斜坡BC的坡度i=1:2,所以BF=12
因为tanA=1/3,所以AE=18
上底CD=4
下底AB=12+4+18=34
面积=0.5*(4+34)*6=114
自己要画张图的哈


2

寒潭月 幼苗


114


2