一道数学题,速解,有分在直角三角形AOB中,角B=90度 点B在x轴上,点A是直线y=x+m与双曲线y=k/x在第一象限

一道数学题,速解,有分
在直角三角形AOB中,角B=90度
点B在x轴上,点A是直线y=x+m与双曲线y=k/x在第一象限的交点,直线交x轴与C(-6,0)且BO=CO
求k,m的值
求S三角形AOC
_sai 1年前 已收到1个回答 举报

搜索 幼苗


BO=CO,点B在x轴上,C(-6,0)
B(6,0)
角B=90度
设A(6,y)
y=6+m
y=k/6
0=-6+m
m=6
y=12
k=72
S△AOC=S△ABC-S△AOB
=1/2*12*12-1/2*6*12
=36


9