某水坝的横截面是梯形ABCD,坝宽BC=3m.坝高为15m.斜坡AB的坡度i=根号三:1,斜坡CD=25m.坝长为50m

某水坝的横截面是梯形ABCD,坝宽BC=3m.坝高为15m.斜坡AB的坡度i=根号三:1,斜坡CD=25m.坝长为50m,
求:1.坝底AD的宽,
2.建这一水坝需土多少方?
wyh0519 1年前 已收到2个回答 举报

ξ潴↘头 幼苗


根据坝高为15m、斜坡CD=25m,则AD比BC长的一半等于√(25×25-15×15)=20
则AD(坝底)为3+20×2=43(m)
梯开面积为:(3+43)×15÷2=345(m2)
坝的体积为:345×50=17250(m3)
建这一水坝需土17250方


5

一步一罪化 幼苗


1。 因为 坡度i=根号3:1, 所以 坡角A是60度
作高BE,CF
则 BE=CF=15m
所以 AE=15/根号3=5根号3m
因为 CD=25m
所以 FD=20m
...


0