水坝的横截面是梯形ABCD,上底AD=4米,坝高AM=DN=3米,斜坡AB的坡比i1=1:根号3,斜坡DC的坡比i2=1

水坝的横截面是梯形ABCD,上底AD=4米,坝高AM=DN=3米,斜坡AB的坡比i1=1:根号3,斜坡DC的坡比i2=1:1
(1)求坝底BC的长(结果保留根号)
(2)为了增强水坝的防洪能力,在原来的水坝上增加高度,使得水坝的上底EF=2米,求水坝增加的高度(精确到0.1米,参考数据:根号3=1.73)
驿外清茶 1年前 已收到1个回答 举报

jinlinhua 春芽


坡比是坡的垂直高度比上水平高度,所以解如下
BM=AM*3^0.5=3^1.5 MN=4 CN=3
则BC=7+3^1.5=12.19
第二问只要将俩个底角求出来就好了,30度和45度
列方程1.73x+2+x=4
解得x=0.732


7