横截面为梯形ABCD的水坝,坝顶宽AD为6米,坝高为4米,斜坡AB的坡度i=1:1.2,斜坡DC的坡脚为45°诺将水坝加

横截面为梯形ABCD的水坝,坝顶宽AD为6米,坝高为4米,斜坡AB的坡度i=1:1.2,斜坡DC的坡脚为45°诺将水坝加高,加高部分的横截面为梯形ADFE点E,F分别在BA,CD的延长线上,当水坝顶宽EF为4.9米时,水坝加高了几米?
m80pf 1年前 已收到1个回答 举报

昏鸦123456 幼苗


原始H=4,坡度i=1:1.2,坡脚45,故BC=14.8(1.2*4+6+4)
新H可用 H=(14.8-4.9-H)/1.2 得出H=4.5


1