一个水坝的横截面是梯形,下底长5米,横截面面积是13.5平方米,求水坝的上底是多少米?

一个水坝的横截面是梯形,下底长5米,横截面面积是13.5平方米,求水坝的上底是多少米?
今年植树节,六年级共植树298棵,比五年级的2倍烧124棵,(两道题都用方程解答)
yipie 1年前 已收到1个回答 举报

clarkcyy 幼苗


1.设上底X米
3*(5+X)*1/2=13.5
X+5=9
X=4
2.设五年级X棵
2X-124=298
2X=124+298
2X=422
X=211


10