己知a十b=4,ab=1求2a+3ab+2b的值

yarita 1年前 已收到2个回答 举报

yansoul 幼苗


2a+3ab+2b
=2(a+b)+3ab
=2×4+3×1
=8+3
=11


1

perking7 幼苗


2a+3ab+2b
=2a+2b+3ab
=2(a+b)+3ab
=2*4+3
=8+3
=11


0