已知:1/a+1/b=3,求2a+3ab+2b/a+2ab+b的值

夜闻马嘶 1年前 已收到1个回答 举报

wj5201314 幼苗


1/a+1/b=3
=a+b/ab=3
设a+b=3x,ab=x
带入得
6x+3x/3x+2x
=9x/5x
=9/5


10