已知a/1+b/1=3,求2a-3ab+2b/3a+2ab+3b的值

已知a/1+b/1=3,求2a-3ab+2b/3a+2ab+3b的值
2a-3ab+2b/3a+2ab+3b怎么化简?
天津李学明 1年前 已收到3个回答 举报

meiqunhuang 春芽


因为a/1+b/1=3 两边同乘ab得a+b=3ab
(2a-3ab+2b)/(3a+2ab+3b)=(2a+2b-3ab)/(3a+3b+2ab)=(6ab-3ab)/(9ab+2ab)=3/11


8

这季如过一生 幼苗


首先是1/a还是a/1呢


2

知府大hh 幼苗


?关于什么的额


1